Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Я УСВОИЛ ВСЕ МЕСТОИМЕНИЯ.

 

Цели урока:1) систематизировать знания учащихся, работать над пробелами в знаниях в ходе подготовки к контрольной работе;

2) на основе практических работ развивать речь учащихся;

3) воспитание интереса к слову, желания пополнять свой лексикон.

 

ХОД УРОКА.

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.(5 мин.)

- Какие имеются местоимения и какое слово образовано от местоимения в названии темы урока? (Я, все, свои).

- Давайте сделаем морфемный разбор слова усвоил.

- Вы знаете, что местоимения – такая часть речи, которая не называет предмет, признак или количество, но указывает на них. Слова каких частей речи могут заменять местоимения? (Имя существительное, имя прилагательное, имя числительное.)

- Благодаря этому свойству    какую функцию в речи выполняют местоимения? (Служат для связи предложений в тексте.)

-Какие разряды местоимений вы знаете? (Учащиеся называют разряды местоимений, дают их характеристики, приводят примеры; составляется на доске таблица).

2.ГРАММАТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА.(5 мин.)(В это время 2 ученика работают у доски по карточкам -разбор местоимений по составу)

- Какие 3 местоимения самые чистые? (вы-мы-ты).

-Какие местоимения мешают ездить по дорогам? (я-мы).

-Какое местоимение можно считать самым хвастливым?(я).

-Какое местоимение ж.р. превратилось в существительное, обозначающее спортивный термин? (Ничья).

-Шарада: Мой первый слог найдёшь тогда,

                   Когда в котле кипит вода.

                   Местоименье – слог второй,

                   А в целом – столик школьный твой. (Пар-та).

3. КОНКУРС «КТО БОЛЬШЕ ВЫПИШЕТ МЕСТОИМЕНИЙ».(Ученики прослушают текст, из которого выпишут местоимения и определят разряд.)(5 мин.)

-Прослушайте рассказ «Умные спорщики». Выпишите местоимения, определив их разряд.

Собрались как-то трое друзей и стали спорить, кто лучше сказку расскажет.

Первый начал:

- В некотором царстве, в некотором государстве жил Некто. Пошёл он однажды по некоей дороге, нашёл нечто, встретил некоего человека, дал ему некоторую часть от найденного. Что у него осталось?

А другой говорит:

- Ну что за рассказ! Вот я расскажу так расскажу. В каком-то царстве, в каком-то государстве жил Кто-то. Пошёл он по какой-то дороге, нашёл что-то. Встретил кого-то и отдал часть. А у него что осталось?

Третий посмеялся и сказал:

- Ни в каком царстве, ни в каком государстве Никто не жил. Никто не шёл, никого не встречал, никому ничего не давал. Нечего и спрашивать, сколько у кого осталось.

- Эх вы, глупые спорщики, - сказал случайный прохожий, слушавший их рассказы. – Что вы спорите? Ведь не о чем спорить. Да и не о ком. Значит, и говорить нечего!

(Побеждает тот, кто выписал больше местоимений.)

4.СИНТАКСИЧЕСКАЯ РОЛЬ МЕСТОИМЕНИЙ В ПРЕДЛОЖЕНИИ.(Запись предложений под диктовку, определение синтаксической роли местоимений.)

 

Народная дружба и братство дороже всякого богатства. С людьми советуйся, а своего ума не теряй. Учёным никто не родится. Тот не ошибается, кто ничего не делает .     (7 мин.)

 

5. ТЕСТИРОВАНИЕ.(7 мин.)

- Теперь, когда мы многое повторили о местоимении, я предлагаю вам выполнить небольшой тест, за который вы все получите оценки.

(Учащиеся выполняют тест на листочках, отмечая правильные варианты ответов.)

6. РАБОТА С ТЕКСТОМ В. ОСЕЕВОЙ «КТО НАКАЗАЛ ЕГО?»(10 мин.)

-Прочитайте текст. Как вы считаете, правильно ли вёл мальчик себя по отношению к другим ? Устно выполните 1-е задание.(Стиль - разговорный, тип-повествование, тема -вежливое отношение к окружающим, осн.мысль -ко всем нужно относиться по-доброму) Остальные задания вы выполните самостоятельно в тетрадях.

(Учащиеся выполняют самост.работу, учитель проверяет тест.)

7.РАБОТА ПО ИСПРАВЛЕНИЮ ОШИБОК В УПОТРЕБЛЕНИИ МЕСТОИМЕНИЙ В РЕЧИ.(5 мин.)???

-Местоимение – очень коварная часть речи. Очень часто даже взрослые люди допускают ошибки в употреблении местоимений. И сейчас мы с вами попробуем исправлять такие ошибки.

(Предложения записаны на оборотной стороне доски .)

 

Когда Дефорж убил медведя, Троекуров не обиделся , а велел содрать с него шкуру.

Когда у ей получался фокус, Каштанка звонко лаяла.

Лермонтов написал его стихотворение в 1837 году.

Из ихнего окна раздавались звуки знакомой мелодии.

 

8.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА,ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК,ЗАПИСЬ ДОМ.ЗАДАНИЯ   (5 мин.)

-Итак, мы повторили сегодня всё о местоимении. Что же именно мы вспомнили?

(Это часть речи, которая указывает на предмет; в предложении может быть разными членами; основная функция в речи- связь предложений в тексте; вспомнили разряды местоимений.)

- Теперь эта часть речи не будет для вас представлять сложностей.

- Дома выполните упр.453.

- Послушай те оценки, которые вы получили за тест. И выставьте их в дневники.

 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. А.Т.Арсирий «Занимательные материалы по русскому языку». – М. – «Просвещение». – 1995.

2. Я. Перельман «Занимательная арифметика». – М.- 1993.

3. А.Б.Малюшкин « Тестовые задания по русскому языку. 6 класс».- М. – 2006.

4.Л.Н.Никонова «Стартовый контроль знаний, умений и навыков по русскому языку»// г-та «Русский язык. Первое сентября.»2008/15.

5.С.И.Журавлёва «Комплексная работа с текстом».// г-та «Русский язык. Первое сентября.» 2008/8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

САМОАНАЛИЗ УРОКА РУССКОГОЯЗЫКА ПО ТЕМЕ: «Я УСВОИЛ ВСЕ МЕСТОИМЕНИЯ».

 

1. Место данного урока в теме, разделе курса.

Данный урок  в разделе «местоимение» завершающий. Программа по русскому языку (авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская) предусматривает 19-ти часовое изучение + 3 часа на развитие речи. Данный урок связан с предыдущими уроками, на которых изучались разряды местоимений, склонение, раздельное написание предлогов с местоимениями, дефис в неопределённых местоимениях перед суффиксами –то, -либо, -нибудь и после приставки кое-. На последующем уроке ученики будут писать контрольный диктант, на котором приобретённые знания и навыки будут применены на практике.

2. Краткая психолого-педагогическая характеристика класса.  

В 6-м классе 20 человек, из которых 3 ученика из социального приюта, имеющие слабый уровень способностей. Среди остальных учеников 11 успевают на «4» и «5» по русскому языку. Именно поэтому при выборе класса и темы я предпочла именно этот класс.

3. Какие задачи решались на уроке.

Общеобразовательная: систематизировать знания учащихся, работать над пробелами в знаниях в ходе подготовки к контрольной работе.

Развивающая: на основе практических работ развивать речь учащихся.

Воспитательная: воспитание интереса к слову, желания пополнять свой лексикон.

Стержневой задачей на уроке являлась общеобразовательная и считаю, что она успешно  была решена. Ученики повторили все вопросы теории (определение местоимения, их разряды, функцию в речи). В ходе практических заданий выяснили синтаксическую роль местоимений  в предложении, морфемный состав местоимений, дефисное написание неопределённых местоимений с суффиксами –то, -либо, -нибудь, приставкой кое-; слитное и раздельное написание не и ни в отрицательных местоимениях. В выполнении тестовых заданий ученики применили повторённые теоретические сведения, за что и получили оценки. При работе с текстом «Кто наказал его» ученики применили знания о типе речи, стиле текста, применили умение определять тему и основную мысль текста.

При исправлении ошибок в употреблении местоимений ученики развивали лексическую зоркость, развивали речь. Кроме того, развивающая  задача решалась и во время фронтального опроса. Образное мышление получило развитие во время проведения грамматической разминки.

Воспитательная задача решалась прежде всего при работе над текстом «Кто наказал его?». Вежливое обращение с окружающими – основная теме данного текста. Кроме того, при записи пословиц под диктовку.

4. Формы и методы обучения в соответствии с целью урока.

Структура урока соответствовала схеме построения урока комплексного применения знаний, умений и навыков(мотивация, актуализация знаний, самостоятельная работа, коррекция , анализ.) Этапы урока были логически распределены(сначала повторение и обобщение, а только после – тестирование а самостоятельная работа).

В ходе урока были использованы как познавательные, так и практические методы обучения: вступительное слово учителя, устная работа учащихся, самостоятельная работа с текстом, нахождение местоимений в предложении и выяснение их синтаксической функции.

Учащиеся работали на уроке как устно, так и письменно. Устно было опрошено почти половина класса. Письменная работа велась в рабочих тетрадях.

Работоспособность учащихся в течение урока была высокой. Этому способствовало хорошее владение учащимися теоретическими знаниями и навыками; наличие у каждого ученика индивидуального листа с тестовыми заданиями и текстами для самостоятельной работы.

Была задействована и доска: составление таблицы-схемы, индивидуальная работа по карточкам. 

Поделиться в социальных сетях